Musik- und Kongresshalle Lübeck

Die Musik- und Kongresshalle Lübeck ist mit 4000 m² Gesamtfläche das größte Veranstaltungszentrum in Schleswig-Holstein und über die Landesgrenzen hinaus bekannt. Sie liegt direkt an der Trave westlich der Altstadt und verfügt über 15 Veranstaltungsräume für insgesamt bis zu 3500 Personen.

Für Kongresse gewährt der elegante Konzertsaal mit Platz für bis zu 2000 Personen optimales Ambiente. In den Konferenz- und Seminarräumen können Sie mit bis zu 200 Personen zusammenkommen. Alles begleitet von moderner Technik und einem ansprechendem Catering.

Gerne können Sie Ihre Veranstaltung mit den Tagungsmöglichkeiten im Radissonblu Senator Hotel und Park Inn by Radisson Lübeck kombinieren.

MuK Rotunde © blende4
© blende4
MuK Rotunde © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
MuK Rotunde © Dräger
© Dräger
MuK Konzertsaal © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
MuK Galaabend © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
MuK Galerie © blende4
© blende4
MuK Seminarraum © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
MuK Publikum © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn
MuK Foyer © Olaf Malzahn
© Olaf Malzahn

Kapazitäten Veranstaltungsräume

Name des RaumesMaße
L x B x H
Maximale Personenzahl
ParlamentU-FormStuhlreiheBankettBlockStehempfang
Rotunde16505501020720
Konzertsaal13305302000
Konferenzraum 1-2135846614270
Konzertsaal Parkett1330530980
Seminarraum 1-250422660
Orchestersaal18011460210120
Seminarraum 3-61269674180
Konferenzraum 170362621030
Seminarraum 7-850422660
Konferenzraum 26536266030
Galarie Wasser-Landseite245100200280
Seminarraum 125121226
VIP Lounge35161624
Seminarraum 225121226
Seminarraum 325121226
Seminarraum 638241844
Seminarraum 725121226
Seminarraum 825121226
Seminarraum 438241844
Seminarraum 525121226
ParlamentU-FormStuhlreiheStuhlkreisBankettBlockStehempfang

Ausstattung Veranstaltungsräume

  • Kfz befahrbar
  • Klimaanlage
  • Audiosystem
  • Projektionstechnik
  • Vollverdunklung
  • Beamerleistung mehr als 5.000 lm
  • Barrierefrei
  • Tageslicht
  • Mikrofontechnik
  • Flipcharts / Stellwände
  • Bühne

Location & Anbindung

  • Barrierefrei
  • ICE Anschluss
  • Nähe Kongresszentrum
  • Parkplätze
  • Stadtzentrum
  • Am und auf dem Wasser
  • 2.5 km bis A1
  • 0.75 km bis Lübeck ZOB/Hauptbahnhof
  • 0.85 km bis Lübeck Hauptbahnhof
  • 8 km bis Flughafen Lübeck
  • 0.5 km bis Holstentor